Bastian Peter
  • Series
  • Singles
  • Journal
  • Info
  • Exhibitions
  • Books
  • Series
  • Singles
  • Journal
  • Info
  • Exhibitions
  • Books

Was ist Street Photography? Definition, Merkmale und Praxis

20. April 2026 Bastian Peter 0 Comments
Grundlagen und Techniken der Street Fotografie Street Fotografie
Street Photography,Street-Fotografie,Strassenfotografie

Street Photography ist ungestellte, beobachtende Fotografie im öffentlichen Raum. Sie hält alltägliche Situationen, flüchtige Gesten, Zufälle und Beziehungen zwischen Menschen, Architektur, Licht und Umgebung fest. Auf Deutsch werden dafür vor allem die Begriffe Streetfotografie und Strassenfotografie verwendet.

Ein Street-Foto muss nicht zwingend auf einer Strasse entstehen und auch nicht immer einen Menschen zeigen. Entscheidend ist die Verbindung zum gelebten öffentlichen Raum: Das Bild reagiert auf etwas Vorgefundenes, statt eine Szene vollständig für die Kamera zu inszenieren.

Street Photography in Kürze Bedeutung
Ort Strassen, Plätze, Bahnhöfe, öffentlicher Verkehr, Cafés und andere öffentlich zugängliche Räume
Arbeitsweise beobachtend, spontan und überwiegend ungestellt
Motive Menschen, Gesten, Architektur, Licht, Schatten, Spuren und visuelle Zufälle
Ziel einen alltäglichen Moment so verdichten, dass er eine Geschichte, Stimmung oder Frage trägt
Entscheidend nicht die teuerste Ausrüstung, sondern Wahrnehmung, Timing und Bildgestaltung
Ungestellte Street-Photography-Szene in Basel von Bastian Peter
Street Photography lebt nicht nur vom Motiv, sondern von der Beziehung zwischen Moment, Umgebung und Bildausschnitt.
Bastian Peter vor gerahmten Fotografien in einer Ausstellung

Instagram

Wenn du mehr von meiner fotografischen Welt sehen möchtest

Auf Instagram teile ich Street Photography, künstlerische Arbeiten, Ausstellungen und persönliche Einblicke zwischen Basel, Alltag und neuen Projekten.

Komm mit auf Instagram
Aus der Praxis von Bastian Peter
Warum ich diesen Ratgeber schreibe

Ich fotografiere seit 2018 regelmässig ungestellte Street Photography, vor allem in Basel. Diese Ratgeber entstehen aus eigener fotografischer Praxis, aus vielen verworfenen Bildern, aus Serienarbeit und aus der Frage, was draussen wirklich funktioniert.

Über Bastian Peter · Street-Photography-Portfolio · Fotografie-Ratgeber

Street Photography, Streetfotografie oder Strassenfotografie?

Die Begriffe bezeichnen im deutschsprachigen Raum im Wesentlichen dasselbe Genre. „Street Photography“ ist die international gebräuchliche Form. „Streetfotografie“, „Street Fotografie“ und „Strassenfotografie“ sind deutsche Schreibweisen, die in Suchanfragen parallel vorkommen.

Der Name ist etwas enger als das Genre selbst. Street Photography kann in einem Bahnhof, Tram, Einkaufszentrum, Café oder auf einem öffentlichen Platz entstehen. Auch kleinere Orte und ländliche Räume können dazugehören, wenn das Bild vom öffentlichen Alltag und einer nicht vollständig kontrollierten Situation lebt.

Die fünf wichtigsten Merkmale der Street Photography

Merkmal Was es im Bild bedeutet
Ungestellt Die Situation wird vorgefunden. Menschen handeln nicht primär für die Kamera.
Öffentlicher Raum Das Bild entsteht dort, wo gesellschaftliches und alltägliches Leben sichtbar wird.
Beobachtung Der Fotograf erkennt Beziehungen, Gesten und visuelle Ordnungen, die leicht übersehen werden.
Timing Der richtige Bruchteil einer Sekunde verbindet Handlung, Licht und Komposition.
Eigene Sichtweise Auch ein ungestelltes Foto ist keine neutrale Kopie der Wirklichkeit. Standort, Ausschnitt und Auslösemoment sind Entscheidungen.

Damit liegt Street Photography zwischen Dokumentation und persönlicher Interpretation. Sie zeigt etwas Reales, formt dieses Reale aber durch Bildausschnitt, Distanz, Farbe, Licht und den gewählten Moment.

Müssen Menschen auf einem Street-Foto zu sehen sein?

Menschen stehen historisch oft im Zentrum der Street Photography, sie sind aber keine zwingende Voraussetzung. Ein leerer Platz, eine Spiegelung, ein zurückgelassener Gegenstand oder eine Architekturaufnahme kann ebenfalls vom menschlichen Alltag erzählen. Entscheidend ist, ob im Bild eine Beziehung zum öffentlichen Leben spürbar bleibt.

Ein vollständig menschenleeres Architekturfoto wird nicht allein deshalb Street Photography, weil es in einer Stadt aufgenommen wurde. Es braucht eine Beobachtung, Spannung oder Spur, die über die reine Beschreibung eines Gebäudes hinausgeht. Genau dort beginnt die interessante Grauzone des Genres.

Street Photography in Basel mit einem Plakatmotiv einer blonden Frau und roten Fingernägeln
Abstrakte Schwarzweissszene mit fragmentiertem Gesicht, Schatten und grafischen Linien. Street Photography von Bastian Peter.

Eine ausführlichere Abgrenzung zu unbemerkten Aufnahmen und Porträts findest du in meinem Ratgeber über Candid Photography und ungestellte Fotografie.

Was Street Photography nicht automatisch ist

Aufnahme Warum sie nicht automatisch Street Photography ist
Eine beliebige Strassenansicht Der Aufnahme kann eine beobachtete Handlung, Spannung oder erkennbare Bildidee fehlen.
Ein vollständig geplantes Modeshooting Model, Pose, Licht und Ablauf wurden für die Kamera inszeniert.
Ein klassisches Architekturportrait Das Gebäude wird primär dokumentiert, ohne Beziehung zum gelebten öffentlichen Raum.
Ein abgesprochenes Strassenportrait Es kann eine starke Fotografie sein, liegt aber näher an der Porträtfotografie als an einer ungestellten Beobachtung.
Ein heimliches Foto allein wegen seiner Heimlichkeit Unbemerktes Fotografieren ersetzt weder Bildidee noch Respekt und macht noch kein gutes Street-Foto.

Die Grenzen bleiben offen. Street Photography ist kein geschlossenes Regelwerk, sondern ein Genre mit verschiedenen Traditionen und Haltungen. Eine verständliche Definition hilft bei der Einordnung, sollte aber nicht jede fotografische Entdeckung im Voraus verbieten.

Street Photography zwischen Kunst und Dokumentation

Street Photography dokumentiert einen realen Ort und einen realen Augenblick. Gleichzeitig ist sie eine künstlerische Entscheidung. Der Fotograf wählt, was innerhalb und ausserhalb des Rahmens bleibt, welche Distanz entsteht und welcher Moment als bedeutend erscheint.

Ein gutes Street-Foto kann deshalb mehrere Funktionen gleichzeitig erfüllen. Es kann eine Zeit und einen Ort dokumentieren, eine gesellschaftliche Beobachtung enthalten und trotzdem über Farbe, Geometrie oder Mehrdeutigkeit als eigenständiges Bild funktionieren.

Für mich ist Street Photography besonders interessant, wenn sie nicht nur erklärt, was geschehen ist, sondern eine offene Frage zurücklässt. Der Betrachter darf ergänzen, zweifeln und eine eigene Geschichte entwickeln. Mehr zur visuellen Ordnung solcher Szenen findest du unter Bildgestaltung in der Street Photography.

Eine kurze Geschichte der Street Photography

Die Wurzeln reichen in die frühe urbane Fotografie des 19. Jahrhunderts zurück. Mit handlicheren Kameras wurde es zunehmend möglich, Bewegungen und Alltagssituationen ausserhalb des Studios festzuhalten. Im 20. Jahrhundert prägten Fotografen und Fotografinnen wie Henri Cartier-Bresson, Helen Levitt, Robert Frank, Vivian Maier, Garry Winogrand und Saul Leiter sehr unterschiedliche Formen des Genres.

Cartier-Bresson wurde eng mit dem „entscheidenden Moment“ verbunden: dem kurzen Zusammentreffen von Handlung, Form und Bedeutung. Andere Positionen arbeiteten näher, direkter, farbiger oder bewusster fragmentarisch. Dadurch gibt es bis heute nicht nur einen gültigen Street-Photography-Stil.

Die digitale Fotografie und später das Smartphone machten das Genre zugänglicher. Gleichzeitig wurde die Auswahl wichtiger: Viele Aufnahmen zu produzieren ist einfach geworden, eine präzise Bildserie und eine erkennbare eigene Haltung bleiben anspruchsvoll.

Was macht ein gutes Street-Foto aus?

Ein starkes Street-Foto ist mehr als ein zufällig festgehaltener Mensch. Es lenkt den Blick, reduziert visuelles Chaos und verbindet den Inhalt mit einer bewussten Gestaltung. Technische Perfektion kann helfen, ist aber nicht der Kern.

Qualität Woran sie erkennbar wird
Klarer visueller Schwerpunkt Der Blick findet einen Ausgangspunkt und verliert sich nicht in belanglosen Details.
Timing Geste, Bewegung oder Beziehung der Bildelemente erreicht einen aussagekräftigen Moment.
Komposition Linien, Flächen, Abstände und Ebenen unterstützen die Bildidee.
Mehrdeutigkeit Das Bild ist verständlich genug, um zu fesseln, aber offen genug für eigene Gedanken.
Emotion oder Spannung Die Aufnahme löst Neugier, Humor, Unruhe, Nähe oder eine andere erkennbare Reaktion aus.
Auswahl Das einzelne Foto oder die Serie wurde kritisch editiert und nicht nur veröffentlicht, weil der Moment selten war.

Grundlagen wie Blickführung, Kontrast und Bildausschnitt gelten auch auf der Strasse. Der Unterschied ist, dass die Szene meist nicht auf dich wartet. Die ausführlichen Grundlagen bündelt mein Ratgeber über Bildgestaltung in der Fotografie.

Wie ich Street Photography in Basel praktiziere

Ich fotografiere seit 2018 in Basel und arbeite meistens mit kleinen Kameras, die ich lange tragen und schnell einsetzen kann. Meine Sony A6100 ist mein häufigstes Arbeitsgerät; die Sony A5100 nutze ich, wenn das Setup besonders kompakt bleiben soll. Häufig arbeite ich mit einem engeren Bildwinkel und beobachte eine Szene länger, statt möglichst viele unterschiedliche Motive zu sammeln.

Ein wichtiger Teil meiner Arbeit beginnt nach dem Fotografieren. Ich lasse interessante Aufnahmen oft mindestens 48 Stunden liegen, bevor ich sie endgültig beurteile. Der seltene Moment allein genügt nicht: Komposition, Aussage und die Funktion innerhalb einer Serie müssen ebenfalls tragen.

Basel ist für mich Arbeitsort, nicht die Definition des Genres. Meine lokale Arbeit und ihre Verbindung zur Kunstseite der Fotografie beschreibe ich ausführlicher unter Street Photography in Basel als visuelle Kunst. Einen weiteren Einblick gibt mein Beitrag zum LensCulture Street Photography Editors’ Pick 2026.

Street Photography lernen: Eine einfache Übung

Der Einstieg wird leichter, wenn du nicht versuchst, eine ganze Stadt gleichzeitig zu fotografieren. Begrenze Ort, Zeit oder Motiv. Dadurch kannst du genauer beobachten und erkennst schneller, wie sich eine Szene verändert.

Schritt Übung
1. Ort wählen Bleibe für 20 bis 30 Minuten an einem Platz mit interessantem Licht oder einer klaren Hintergrundstruktur.
2. Bildrahmen beobachten Prüfe zuerst den Hintergrund und entscheide, an welcher Stelle eine Person oder Bewegung das Bild ergänzen könnte.
3. Warten Fotografiere nicht jede vorbeigehende Person. Warte auf eine passende Geste, Farbe oder Beziehung.
4. Eng auswählen Wähle später höchstens ein oder zwei Bilder und begründe, warum sie stärker sind als die übrigen Aufnahmen.

Weitere konkrete Übungen, Hemmungen und Arbeitsweisen behandle ich getrennt unter Street-Fotografie-Tipps: Dinge, die wirklich helfen. So bleibt diese Seite die zentrale Definition und übernimmt nicht die vollständige Tipps-Suchintention.

Street Photography als Serie statt als einzelner Zufall

Ein einzelnes starkes Street-Foto kann durch einen seltenen Zufall entstehen. Eine zusammenhängende Arbeit verlangt mehr: wiederkehrende Beobachtungen, eine erkennbare Bildsprache und eine kritische Auswahl. Erst in einer Serie wird sichtbar, welche Themen, Farben, Distanzen oder gesellschaftlichen Situationen einen Fotografen dauerhaft beschäftigen.

Ich achte deshalb nicht nur darauf, ob eine Aufnahme für sich funktioniert. Ich prüfe auch, ob sie etwas ergänzt, das in meinen bisherigen Bildern noch fehlt. Zwei ähnliche Motive können einzeln gelungen sein, innerhalb derselben Serie aber dieselbe Aufgabe erfüllen. Dann bleibt nur das präzisere Bild. Diese Form der Auswahl ist für mich ebenso wichtig wie das Fotografieren auf der Strasse selbst.

Street Photography mit Büchern vertiefen

Bildbände und gute Lehrbücher zeigen etwas, das eine kurze Online-Erklärung nur begrenzt vermitteln kann: wie Fotografen über längere Zeit eine eigene Bildsprache entwickeln und aus Einzelaufnahmen eine zusammenhängende Arbeit formen.

VERTIEFUNG

Buch zur Street-Photography-Vertiefung

Dieses Buch kann helfen, Blick, Timing und Bildentscheidungen bewusster zu trainieren.

Cover: Street Photography: Die 100 besten Bilder

Für Deutschland

Bücher.de

Street Photography: Die 100 besten Bilder

Für Leserinnen und Leser in Deutschland.

Bei Bücher.de ansehen
Cover: Street Photography: Die 100 besten Bilder

Für die Schweiz

Orell Füssli

Street Photography: Die 100 besten Bilder

Für Leserinnen und Leser in der Schweiz.

Bei Orell Füssli ansehen

Anzeige / Werbelinks. Keine Preis- oder Verfügbarkeitsangabe.

Beim Lesen würde ich nicht nur nach Kameraeinstellungen suchen. Achte darauf, wie Bilder angeordnet werden, welche Motive sich wiederholen und weshalb einzelne Fotografien innerhalb einer Serie stärker wirken als isoliert betrachtet.

Welche Kamera und welches Objektiv passen zur Street Photography?

Street Photography ist mit Smartphone, Kompaktkamera, Systemkamera und auch einer grösseren Kamera möglich. Wichtig ist, dass du sie gerne mitnimmst und ihre Bedienung so gut kennst, dass du in einem kurzen Moment nicht nach den wichtigsten Einstellungen suchen musst.

Entscheidung Praktische Bedeutung Vertiefung
Kamera wählen Grösse, Bedienung, Autofokus und reale Nutzung gemeinsam betrachten Kamera für Street Photography
Objektiv wählen Bildwinkel und gewünschte Distanz sind wichtiger als eine allgemeine Bestenliste Objektiv für Street Photography
35 mm mehr Umgebung und Nähe zur Szene 35 mm für Street Photography
50 mm engerer Bildwinkel und stärkere Auswahl innerhalb unruhiger Situationen 50 mm für Street Photography
Noch unentschieden Distanz, Arbeitsweise und Sensorformat gemeinsam betrachten 35 mm oder 50 mm für Street Photography

Meine Kauf- und Systemüberlegungen stehen in den eigenen Kaufberatungen zur Street-Photography-Kamera und zur Street-Photography-Ausrüstung. Dadurch bleibt diese Definition frei von einer langen Produktwand, liefert aber eine klare Brücke zur passenden Kaufberatung.

Ist Street Photography legal?

Fotografieren und Veröffentlichen sind rechtlich nicht dasselbe. Welche Regeln gelten, hängt unter anderem vom Land, vom konkreten Motiv, vom Aufnahmeort und von der geplanten Nutzung ab. Eine allgemeine Genredefinition kann deshalb keine individuelle rechtliche Prüfung ersetzen.

Auch unabhängig von der Rechtslage gehört für mich ein respektvoller Umgang zur Street Photography. Verletzliche Situationen, Demütigung und erkennbare Ablehnung sind keine fotografischen Trophäen. Wenn eine Begegnung unangenehm wird, ist kein einzelnes Bild eine Eskalation wert.

Die länderspezifischen Grundlagen findest du in den getrennten Ratgebern Streetfotografie in Deutschland und Street Photography in der Schweiz.

Häufige Fragen zur Street Photography

Was versteht man unter Street Photography?

Street Photography ist beobachtende, überwiegend ungestellte Fotografie im öffentlichen Raum. Sie hält Alltag, Menschen, Architektur, Licht, Gesten und zufällige Beziehungen in einem bewusst gewählten Bildausschnitt fest.

Was sind die wichtigsten Merkmale der Street Photography?

Die wichtigsten Merkmale sind ein öffentlicher oder öffentlich zugänglicher Raum, eine vorgefundene Situation, aufmerksame Beobachtung, präzises Timing und eine erkennbare fotografische Sichtweise.

Müssen Menschen auf Street-Fotos zu sehen sein?

Nein. Menschen sind ein traditionelles Hauptmotiv, aber auch Schatten, Gegenstände, Architektur oder leere Räume können vom menschlichen Alltag erzählen. Die Beziehung zum öffentlichen Leben sollte im Bild erkennbar bleiben.

Ist Street Photography immer ungestellt?

Der Kern des Genres ist überwiegend ungestellt. Sobald eine Person bewusst posiert und die Aufnahme vollständig abgesprochen wird, nähert sich das Bild stärker dem Strassenportrait oder der klassischen Porträtfotografie.

Welche Brennweite eignet sich für Street Photography?

35 mm und 50 mm im Kleinbildformat sind verbreitete Ausgangspunkte. 35 mm zeigt mehr Umgebung und verlangt häufig mehr Nähe. 50 mm reduziert den Bildwinkel und kann unruhige Szenen leichter ordnen. Die passendere Brennweite hängt von deiner Distanz und Arbeitsweise ab.

Braucht man eine teure Kamera für Street Photography?

Nein. Eine kleine, vertraute und schnell bedienbare Kamera ist oft nützlicher als ein schweres High-End-System. Gute Street Photography entsteht vor allem durch Beobachtung, Timing, Auswahl und Bildgestaltung.

Kann man Street Photography in einer kleinen Stadt lernen?

Ja. Öffentlicher Alltag findet nicht nur in Metropolen statt. Kleine Orte können sogar helfen, genauer auf Licht, Gesten, Spuren und wiederkehrende Situationen zu achten, statt sich von einer grossen Motivmenge überwältigen zu lassen.

Fazit: Street Photography beginnt mit genauer Beobachtung

Street Photography zeigt den öffentlichen Alltag, aber sie ist keine beliebige Aufnahme von einer Strasse. Sie verbindet eine vorgefundene Situation mit Timing, Auswahl und einer persönlichen Sichtweise. Menschen können im Bild sein, müssen es aber nicht. Entscheidend ist, dass der Moment etwas über das Leben, einen Ort oder unsere Wahrnehmung erzählt.

Du brauchst dafür keine perfekte Stadt und keine perfekte Kamera. Beginne mit einem vertrauten Ort, reduziere dein Thema und beobachte länger, als du fotografierst. Mit der Zeit wird nicht nur deine Reaktion schneller – vor allem wird deine Auswahl genauer.

  • Street Photography von Bastian Peter

    Journal

    Fotografie bewusster sehen

    Texte über Street Photography, Bildgestaltung, Bücher und fotografische Praxis.

    Zum Fotografie-Journal Fotografie-Bücher bei Orell Füssli suchen Ausgewählte Fotografie-Bücher

    Der Orell-Füssli-Link ist ein Werbelink.

Journal | Copyright & Legal Notices
Fotografie-Ratgeber